Рейс Петербург – Москва вернулся в аэропорт из-за отказа автопилота

Неисправный автопилот вернул самолет в "Пулково"

Самолет АН-148 авиакомпании "Россия", который совершал рейс №141 Петербург - Москва вернули в "Пулково" из-за неисправности автопилота. Летчики обнаружили неполадку после взлета.

Читайте: Останки жертв терактов 9/11 выбросили на свалку.

Как пишет "Фонтанка.Ру", лайнер взлетел около 12:05. По словам пресс-секретаря авиакомпании, поломка оказалась несерьезной. Однако из-за новых правил, принятых в столичном "Домодедово", воздушное судно пришлось развернуть обратно. "Экипаж мог бы выполнить полет и сесть штатно, но если бы не ограничения в работе московского авиаузла. Они приняли решение о возврате, потому что со стороны Москвы есть ограничения на посадку в ручном режиме", - сказал представитель авиакомпании "Россия". 

Самолет выполнил штатную посадку, пишет "Вечерняя Москва". "Тревога по аэропорту не объявлялась, посадка не считается аварийной", - подчеркнули в компании. В результате 37 пассажиров 141-го рейса отправили в Москву следующим самолетом, который по расписанию вылетел в 14:10.

Также: При крушении вертолета в Гватемале погибли 10 человек

За последние дни это уже не первый инцидент с самолетами серии АН-148. Так, 24 февраля самолет, летевший из Берлина в Санкт-Петербург, совершил аварийную посадку в "Пулково-2". При взлете у него отвалилось колесо левой стойки шасси. К счастью, никто из пассажиров не пострадал. 

На следующий день техники омского аэропорта обнаружили неисправность гидравлической системы в самолете АН-148, отмечает TOPSPB.TV. Рейс был задержан, а пассажиров отправили на другом лайнере. 

 

Обсудить