На склоне Плоского Толбачика образовалось лавовое озеро

В кратере одного из небольших конусов извергающегося на Камчатке вулкана Плоский Толбачик образовалось лавовое озеро. Об этом сообщили вулканологи из обсерватории, расположенной в поселке Ключи, после планового облета подведомственной территории.

Специалисты отмечают, что из озера лава выбрасывается наружу. Высота огненных фонтанов достигает 100 метров. Вырвавшаяся на поверхность лава образовала своеобразную реку, которая течет в восточном направлении.

Читайте также: Плюющийся вулкан уничтожил базы ученых

Вулканологи утверждают, что извержение Плоского Толбачика продолжается в спокойном режиме. Однако за прошедшую неделю рельеф местности претерпел значительные изменения. В активной зоне образовались нагромождения из лавы, которые достигают 15 метров в высоту. Эксперты уже взяли пробы лавы и пепла для химического анализа.

Специалисты подтверждают, что угрозы населению нет.

Напомним, что Плоский Толбачик проснулся 27 ноября после 36 лет покоя. Большое трещинное извержение гиганта случилось в 1975–1976 годах. Извержение 2012 года в первые дни привело к уничтожению двух научных баз вулканологов. Кроме этого, лава полностью разрушила туристическую базу, которая находилась у подножия вулкана. Гул от извержения разносился на десятки километров. Поселки Майское и Красный Яр покрылись пеплом. Во время ЧП никто не пострадал.

Читайте также: Туристам не рекомендуют посещать Плоский Толбачик

Согласно прогнозам Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и камчатского филиала Геофизической службы РАН, извержение Плоского Толбачика продлится 101 день, то есть до марта 2013 года. Специалисты советуют туристам на это время забыть о походах к камчатскому гиганту.

Обсудить