Генпрокуратура Киргизии возбудила дело по факту ЧП с Ту-134

Появилось видео с места катастрофы Ту-134 в Оше

Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту катастрофы пассажирского Ту-134 в аэропорту Оша. На борту находилось 82 пассажира: 17 пострадали, 5 - доставлены в больницу. 

По теме: Пассажирский Ту-134 загорелся при посадке в Киргизии

Напомним: крушение потерпел самолет авиакомпании "Киргизстан". Ту-134, выполнявший рейс Бишкек - Ош, в 12:45 при посадке в аэропорту города Ош на юге Киргизии съехал со взлетно-посадочной полосы. У самолета оторвалось шасси и крыло, и он перевернулся. При столкновении с землей возник огонь, который был потушен силами пожарной службы аэропорта.

В момент аварии на борту Ту-134 находилось 90 человек: 82 пассажира и 8 членов экипажа. Среди летевших в самолете было 16 детей. К счастью, обошлось без жертв. За медицинской помощью обратились 26 пострадавших, в основном с ушибами и сотрясением головного мозга. По имеющимся данным, граждан России нет среди них, отмечает "Взгляд". 

Читайте: У летевшего в Москву А320 отказал двигатель

Возбуждено уголовное дело по статье УК республики "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации на воздушном транспорте". Для расследования создана межведомственная следственно-оперативная группа из сотрудников органов прокуратуры и МВД, которую возглавляет транспортный прокурор республики Кубанычбек Мамакеев. 

Также: "Боинг" экстренно сел в Тюмени из-за инфаркта стюардессы

Основной версией крушения самолета называют ошибку пилотирования в плохих погодных условиях. Пока непонятно, почему лайнер, как рассказывают летчики, стал рассыпаться еще до удара о землю. В настоящий момент на месте ЧП проводятся следственные действия, работают криминалисты.

Главные новости