Сомалийские пираты освободили немецкое судно

227653.jpegСомалийские пираты освободили ранее захваченное в Индийском океане судно под флагом Германии. Пр некоторым данным, пираты освободили судно в обмен на выкуп в размере более пяти миллионов долларов.

БалтИнфо.ru сообщает, что во вторник вечером судно направилось в безопасные воды. Экипаж танкера насчитывает 23 человека: 19 индусов, два гражданина республики Бангладеш и один - Украины.

Ранее сегодня в 325 км северо-восточнее оманского порта Салалах пираты захватили судно EMS River, направлявшееся с грузом нефтяного кокса из Дубая в Грецию. В числе членов экипажа - один гражданин Румынии и семеро филиппинцев. Атака на сухогруз состоялась еще накануне, в понедельник. Сейчас, по данным  Ria.ru, командование антипиратской миссии следит за ситуацией, ожидая дальнейшего развития событий.

В минувшую субботу в 600 километрах от порта Салалах добычей "джентльменов удачи" стал таиландский сухогруз с 27 членами экипажа на борту все они - таиландские граждане. Сухогруз следовал из Объединенных Арабских Эмиратов в Бангладеш. 19 декабря - тогда в плен попало индийское грузовое судно "Салим Амади". В настоящее время в руках сомалийских пиратов находятся 25 судов и 587 заложников, передает Телеканал "Вести".

Обсудить