Ураган снес главную рождественскую елку Эстонии

Минувшей ночью Эстония стала жертвой разгула стихии. На страну обрушился ураган, который обесточил 440 электроподстанций, в результате чего без электричества остались 6,5 тысячи домов. Шквального ветра не выдержала установленная на Ратушной площади Таллина главная рождественская елка страны, сообщает Российская газета.

В этот момент вокруг бродили прохожие. К счастью, дерево высотой 24 метра и весом 4,5 тонны перевернулось аккуратно, никого не задев.

Похоже, что Эстония изобрела необычную новогоднюю традицию - поднимать падающие ели, замечает НТВ. Буквально несколько дней назад эта же самая елка уже падала, причем примерно в то же место, что и сейчас.

Теперь, чтобы выяснить, почему елка не стоит, придется пригласить специалиста-дендролога. После того как он осмотрит дерево, станет понятно, можно ли вновь установить его или проще привезти новое. Многие ждут, допустит ли специалист ошибку в расчетах - ведь тогда главная елка Эстония установит своеобразный рекорд. Правда, каждый раз после таких приключений приходится заново украшать красавицу гирляндами и фонариками в виде снежков. 

Вечером в воскресенье обсуждался вопрос возможной замены праздничного дерева, но в итоге от этой идеи отказались, добавляет Лента.ру. Как много времени уйдет на укорачивание и последующую установку главной эстонской ели, не сообщается. 

Таллинская елка стала не единственным рождественским деревом в Эстонии, которое пострадало от сильного ветра. Елки также упали в городах Кейла и Кивиыли.