Тема дня: ФСБ разоблачила банду, вывезшую за рубеж около 100 миллиардов рублей

Сотрудники ФСБ и МВД совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам разоблачили банду мошенников-брокеров, которые в этом году вывели за границу около 100 миллиардов рублей. Об этом говорится в сообщении центра общественных связей ФСБ.

В выводе средств была задействована инфраструктура кредитно-финансовой сферы, в частности, отраслеообразующих банков, бирж, а также брокерских и депозитарных компаний, сообщают "Вести.ру".

"Группа организована неоднократно судимым за экономические преступления гражданином РФ Романом Недляковым и состояла из ряда профессиональных участников фондового рынка, имеющих лицензии на брокерскую и депозитарную деятельность. Через их счета в 2011 году было переведено за границу более 100 миллиардов рублей", — рассказали в ФСБ.

В ноябре по материалам ФСБ и МВД Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве было возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность").

Елена Туржанская, аналитик ФГ "Калита-Финанс", в интервью корреспонденту "Правды.Ру" отметила, что такая ситуация характерна для фондового рынка РФ, так как риски на нем высоки, он нетранспарентен и непрозрачен. В будущем государству необходимо пересмотреть подход к рынку ценных бумаг и создать единый мегарегулятор по всем направлениям работы такого рода, чтобы избежать нарушений законодательства и финансовых потерь.

24 ноября задержан Недляков, ранее неоднократно судимый за экономические преступления. В ходе обысков в компаниях, задействованных в противоправной деятельности, было изъято более 20 печатей, документы черновой бухгалтерии, серверы с информацией о проведенных банковских и биржевых операций, передает РБК. Кроме того, удалось предотвратить вывод за рубеж 3,2 миллиарда рублей.

"Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) введены запреты на совершение операций с ценными бумагами по счетам, использовавшимся для вывода денежных средств коммерческими структурами, принадлежащими Недлякову, на сумму порядка 3,2 миллиарда рублей", — добавили в ФСБ.

Таким образом, уточняет ЦОС, в результате проведенных совместных мероприятий ФСБ и МВД перекрыт масштабный канал вывода денежных средств за рубеж. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Обсудить