Принц Уильям спас двоих россиян

Внук британской королевы спас российских моряков

Внук британской королевы принц Уильям принял участие в операции по спасению российских моряков с судна Swanland, затонувшего в ночь на воскресенье в Ирландском море. Пятеро членов экипажа пока числятся пропавшими без вести.

Кораблекрушение произошло в ночь на 27 ноября во время шторма. На борту сухогруза находились восемь граждан нашей страны, передает Первый канал. Один из них погиб. Двоих — Романа Савина и Виталия Карпенко — удалось спасти. Моряки смогли пересесть на спасательный плот, откуда их эвакуировали на вертолете.

Сигнал бедствия с терпящего крушение судна поступил во время дежурства старшего внука королевы Великобритании принца Уильяма, проходящего службу в Королевских ВВС, передает "Утро.ru". Он вместе с тремя другими членами экипажа вертолета Sea King одним из первых прибыл на место ЧП. В то время, как принц Уильям и другой пилот управляли вертолетом, спасатели смогли при помощи троса со специальным механизмом поднять на борт вертолета двух российских моряков.

Читайте: У берегов Британии пропали российские моряки

По информации "Вестей.ру", посольство России в Великобритании поблагодарило принца Уильяма за участие в спасательной операции. Посол России Александр Яковенко направил внуку королевы Елизаветы II письмо. Его текст опубликован на сайте диппредставительства. Там также сообщили, что помогут членам экипажа уехать домой.

"Ваше Королевское Высочество, мы целый день с напряжением следили за спасательной операцией по поиску российских моряков с затонувшего судна Swanland. Знаем, что Вы в составе оперативной команды принимали активное участие в спасательных работах, и двое моряков остались живы благодаря Вашим самоотверженным усилиям в сложных погодных условиях. Позвольте мне выразить Вам и Вашим коллегам глубокую благодарность за спасение жизней россиян", — говорится в послании.

Обсудить