У повара кафе подозревают сибирскую язву

В Новосибирской области с подозрением на сибирскую язву госпитализирована жительница Чановского района. Об этом сообщил замглавы управления Роспотребнадзора по региону Борис Ягудин. В местных СМИ отмечается, что женщина работает поваром в заведении общепита.

"Проводится эпидемиологическое расследование, срок постановки диагноза - 10 дней с момента госпитализации", - сказал Ягудин.

По его словам, никаких предположений по поводу возможного пути заражения пока нет, сообщает "Газета.ру". Как известно, сибирская язва передается через мясо животных. Поэтому сейчас специалисты выясняют предполагаемый источник заражения, а также определяют круг людей, с которыми контактировала больная.

Как уточняет "НГС.Новости", женщина работала поваром в кафе.

Сейчас, по данным Роспотребнадзора, жизни заболевшей ничего не угрожает, она находится в удовлетворительном состоянии, передает "Сибкрай". Напомним, что в 2010 году в Омской области 5 человек заразились сибирской язвой, одного из них врачи не смогли спасти. Заболевшие забивали лошадей в одном из личных подсобных хозяйств в Тюкалинском районе. Споры сибирской язвы были обнаружены также в пельменях, которые производились на омском предприятии. 

Обсудить