Список наркотиков и прекурсоров в очередной раз расширен

Список наркотиков и прекурсоров в очередной раз расширен

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о дополнении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. 

"В настоящее время в обороте в значительных количествах выявляются новые психоактивные вещества, относящиеся к классу синтетических каннабиноидов, которые могут служить заменой уже запрещенным в России наркотическим средствам и психотропным веществам", -цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы правительства. 

Длительное применение таких веществ способно вызвать в организме человека необратимые процессы, сопровождающиеся психической и физической зависимостью. В качестве лекарственных препаратов на территории России указанные вещества не применяются.

Также постановлением внесены изменения в значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ряда статей УК РФ, добавили в пресс-службе.

Принятые решения позволят повысить эффективность противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и адекватно реагировать на появление их аналогов.

Дополненный список наркотических веществ, оборот которых в России запрещен, опубликован на сайте правительства.

Читайте также: "Легализации наркотиков быть не должно"

Подростки нашли новый доступный наркотик

Тест на наркотики: право на будущее

Исследование: 70 миллионов американцев принимают наркотики, меняющие сознание

Обсудить