Россиянка и американка подверглись домогательству в Индии

Индиец напал на россиянку после вечеринки в Дели

В одном из престижных районов Дели гражданка России и ее подруга-американка подверглись насильственным действиям сексуального характера, которые в Индии приравниваются к изнасилованию.

Инцидент произошел после вечеринки, где участвовали россиянка, американка и ее муж. Индиец изнасиловал российскую туристку, которая снимала отдельную квартиру на том же этаже, что и американка. Затем он проник в квартиру, где жила американка с супругом и начал ее домогаться, пока она спала. Подозреваемого удалось схватить.

Читайте также: Сказочная Индия стонет от изнасилований

Инцидент "Правде.Ру" прокомментировала руководитель Центра индийских исследований Института Востоковедения РАН Татьяна Шаумян.

Насилию подвергаются не только россиянки, недавно писали об ирландке, англичанке. Случаи изнасилования индийских женщин тоже увечились, и индийских девочек 5-летних, 23- летних и других. К сожалению, последнее время сексуальная агрессивность индийских мужчин стала активизироваться. Объяснить это очень трудно. Первоначальное объяснение, что там действительно количество женщин меньше чем мужчин это факт. В какой мере это может влиять.

Второй факт, это все-таки традиционное общество как мы ни говорим об эмансипации женщин, об их активности об участии во всем: учатся, работают, занимают государственные должности, наверное все-таки в средних и низших слоях женщина более изолирована. Поэтому вот таких легковесных романов у них не получается.

Что касается европейских женщин, то их поведение определяется нормами, которые существуют в их странах. Может быть в какой-то мере это не совпадает с понятиями индийцев, может быть их одежда сильно отличается от одежды индийских женщин. Наверное, это комплекс причин, а кроме того, просто хулиганство и сексуальная распущенность.

Можно ли как-то обезопасить себя?

Девочкам нужно ходить в сопровождении братьев, родителей, отцов. Европейским женщинам попытаться держаться в рамках индийских представлений с точки зрения одежды, поведения и т. д. Традиционное общество сильно отличается от нашего, от определенной свободы европейской в отношениях между полами, в Индии этого не было. Мы сами должны быть более ответственными тоже.

Обсудить