Полиция Торонто арестовала 600 противников саммита

В Торонто арестованы 605 участников антиглобалистских акций протеста. Задержаны как участники мирных демонстраций, так и зачинщики массовых беспорядков.

Большинство арестов были произведены в субботу, когда толпа митингующих закидала камнями витрины магазинов и банков в центре города и подожгли несколько полицейских машин. Стражам порядка пришлось применять слезоточивый газ.

Кроме того, полиция устроила облаву на территории Университета Торонто в деловом центре города, задержав около 70 агрессивного настроенных человек. Еще несколько десятков протестантов были арестованы во время одного из мирных маршей антиглобалистов: группа молодежи неожиданно вырвалась из общих рядов и попыталась прорвать полицейское оцепление.

Среди задержанных есть и репортеры местной телекомпании. Как  подчеркнула представитель полиции Торонто Дженн Гири, правоохранительные органы задерживают всех, кто совершает преступные действия, в том числе и журналистов.

"Если они угрожают (общественной) безопасности, они будут арестованы", - заявила Гири. Напомним, что саммит "двадцатки" прошел в Торонто 26-27 июня.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник