Разрушительное наводнение угрожает Праге

Число жертв наводнений в Чешской Республике достигло 14 человек. Тринадцать из них погибли в Северной Моравии на северо-востоке страны. Последний утопленник, 47-летний мужчина, обнаружен сегодня в зоне затопления в населенном пункте Влчице, расположенном близ города Есеника. Он утонул при попытке спасти личное имущество из затопленного дома. Вчера в этом же районе было найдено тело начальника отряда добровольных пожарных.

Читайте: Наводнение унесло жизни 13 человек в Чехии

Ситуация "повышенной опасности" объявлена также в Южной Чехии. Из-за непрекращающихся ливней резко поднялся уровень воды в реках, в частности в Влтаве, которая протекает через Прагу. В столице помнят, что августовское наводнение 2002 года, когда под водой оказался практически весь исторический центр города, также началось с локальных затоплений в Южной Чехии.

Между тем на данный момент в зоне затопления находятся уже более десяти населенных пунктов. Эвакуированы 400 местных жителей. В результате повреждения системы энергоснабжения сотни домов оказались без электричества. Материальный ущерб исчисляется многими миллионами долларов.

Обсудить