Захаркин обжаловал приговор

Офицер Николай Захаркин, который получил девять лет тюрьмы за несостоявшееся убийство детей своей гражданской жены, обжаловал приговор. Об этом журналистам сообщил адвокат осужденного Анатолий Вербицкий. "Мы подали в Верховный суд краткую жалобу, в которой просим обвинительный приговор отменить, а уголовное дело направить на новое рассмотрение", - уточнил защитник.

Адвокат напомнил, что, согласно закону, приговор по делу Захаркина не вступил в законную силу, поскольку в установленные сроки был обжалован. Он уточнил, что после ознакомления с протоколами судебного процесса защита подаст полную жалобу, в которой представит аргументы своей позиции.

"Затем Военная коллегия Верховного суда изучит материалы уголовного дела и нашу жалобу, после чего назначит дату рассмотрения жалобы", - сказал Вербицкий.

Чудовищная ревность: военный моряк выбросил детей из окна

Напомним, 17 мая Московский окружной военный суд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил Захаркина к девяти годам колонии строгого режима. Вину подсудимого признали не все присяжные, однако они были единодушны в том, что офицер заслуживает снисхождения.

Большинство присяжных - восемь из 12 членов коллегии - считают доказанным, что детей выбросили из окна, что это сделал Захаркин и что он виновен. Противоположного мнения придерживаются четверо заседателей.

Читайте также: В Пскове судят прапорщика, выбросившего из окна ребенка

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин выбросил с восьмого этажа дома в Москве двух девочек. Дети выжили, но получили серьезные травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления. В то же время офицер отрицает вину в совершении преступления и считает виновной в произошедшем мать девочек - Ирину Лапузину.

Вердикт по делу Захаркина присяжные смогли вынести со второго раза: 14 мая, когда коллегия удалилась в совещательную комнату, стало известно, что несколько заседателей общались с адвокатом подсудимого. Защитник утверждает, что он перекинулся с присяжными несколькими фразами о погоде. Тем не менее, суд вывел из коллегии двух заседателей, а присяжные вынесли свой вердикт только 17 мая.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить