Пилот Ан-2 внепланово посадил самолет из-за "чиха" двигателя

Самолет Ан-2 был вынужден совершить незапланированную посадку в 42 километрах от Новокузнецка из-за отказа двигателя. Такую предварительную информацию озвучил представитель Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

"Наши диспетчеры получили информацию в 13.50 по местному времени (09.50 мск) о том, что новосибирский самолет с тремя членами экипажа без пассажиров вынужден совершить посадку на юге Кузбасса из-за отказа двигателя. Через десять минут мы получили сообщение, что самолет приземлился в 40 километрах от аэропорта Новокузнецка и в 10 километрах от поселка Терентьевский, жертв и пострадавших нет", - сказал источник.

Читайте ранее: В Кузбассе совершил аварийную посадку самолет Ан-2

По уточненным данным, самолет принадлежит не Новосибирскому РОСТО, а компании "Кузбассавиа", которая специализируется на лесоохранной деятельности и пожаротушении. Самолет вылетел из Новосибирска и совершал аэросъемку Новосибирской области.

"Ничего страшного не произошло, просто начал "чихать" двигатель и пилот, который был не уверен в том, что (все в порядке), принял решение посадить самолет на запасную площадку. То, что сначала было воспринято как вынужденная посадка, можно считать штатной ситуацией в связи с особенностями приземления Ан-2", - сказал представитель компании.

При этом руководству компании удалось связаться с пилотом самолета, который уже проверил двигатель и выяснил, что с самолетом все в порядке. "Самолет технически исправен", - утверждает источник. Кроме того, по уточненным данным, на борту находилось всего лишь два пилота, а не три или даже четыре человека, как сообщалось ранее.

Обсудить