Взрыв в Лахоре устроили талибы

Ответственность за теракт, произошедший накануне в Лахоре, взяла на себя пакистанская группировка, связанная с радикальным движением "Талибан". Экстремисты, называющие себя "Техрик-э-Талибан Пенджаб", сделали заявление, в котором с эпитетами обрисовали причины теракта.

Сообщение на турецком языке было размещено на одном из сайтов, принадлежащих исламистам из Турции. В тексте, в частности, говорится, что теракт в Лахоре был направлен "против гнезда зла" и является "скромным подарком моджахедам, страдающим от нападения пакистанских военных в долине реки Сват". Об этом со ссылкой на представителей американской организации SITE Intelligence Group, занимающейся мониторингом деятельности террористов в Интернете, сообщает AFP.

Напомним, что террористы подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль около зданий полицейского управления и пакистанской военной и межведомственной разведки. Мощность этого взрыва оценивается примерно как 100 килограмм тротила.

В результате теракта погибли не менее 30 человек, а еще несколько десятков получили ранения. Правоохранительные органы Пакистана заявили о задержании трех человек, подозреваемых в причастности к теракту в Лахоре.

Обсудить