Америка вздрогнула: Стрельба в Капитолии, саперы на улицах Нью-Йорка

Сегодня вечером в Вашингтоне произошло ЧП: неизвестный открыл стрельбу в Капитолии. Тех, кто находился в зданиях Конгресса США призвали укрыться в убежищах.

"Требование найти ближайшее укрытие остается в силе, пока полиция продолжает расследование. Пожалуйста, оставайтесь на своих местах", — написали в твиттере офиса пристава Капитолия.

По данным СМИ, стрелок уже найден. Его личность и намерения пока неизвестны.

При задержании злоумышленник получил ранение и был госпитализирован. Кроме того, поступают сообщения о ранении полицейского и одной из посетительниц Капитолия, но точное число пострадавших еще выясняется.

Как сообщает ABC News, на данный момент оцепление со всех зданий снято, угрозы людям больше нет.

Беспокойным понедельник выдался и для Нью-Йорка: с Манхэттена эвакуировали людей, здание междугороднего автовокзала и ближайшие к нему улицы оцепили, команде саперов пришлось обследовать подозрительный предмет.

К счастью, следов взрывчатки обнаружено не было. Терминал вновь открыт для пассажиров, а дороги для движения автомобилей.

В Нью-Йорке в эти дни многократно усилены меры безопасности. Это связано с грядущими четырехдневными выходными в связи с отмечаемым там общенациональным праздником — Днем благодарения. Эти дни традиционно считаются одними из самых загруженных в году для транспортного сообщения в США, так как в этот праздник тысячи американцев отправляются в путешествия по стране, чтобы навестить своих родных.

Добавим, что прошлая неделя была омрачена серией терактов в Брюсселе. Ответственность за произошедшее взяло на себя ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России и ряде других стран). Некоторые эксперты считают, что следующими атакам боевиков могут быть продвергнуты США.

 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить