В "Хитроу" отменены десятки рейсов

Уже вторые сутки продолжается хаос в пятом терминале лондонского аэропорта Хитроу. Отменены десятки рейсов, пассажиры часами дожидаются своего багажа.

Пятый терминал был открыт для первых рейсов утром в четверг и почти сразу же там начались проблемы. Пассажирам приходится томиться в многочасовых очередях в отсутствие налаженной инфраструктуры - в пятом терминале не работают туалеты, негде приобрести воду и продукты.

В настоящее время новый терминал использует только компания British Airways и она была вынуждена отменить фактический каждый пятый рейс. Администрация аэропорта в свою очередь извинилась перед пассажирами и заявила, что проблемы с целым рядом факторов. Тем не менее, главной проблем является отказ системы обработки багажа пассажиров, которой так гордились ее создатели. Часть вещей сотрудники аэропорта оформляют вручную, некоторым пассажирам предлагается отправиться в путь без своих вещей, которые будут посланы вслед за ними позже. Новая технически продвинутая система оформления багажа в пятом терминале Хитроу была одним из главных пунктов гордости его создателей, однако уже в первый день эта система дала серьезные сбои, сообщает РИА «Новости».

Всего от отмены рейсов и задержек багажа, по предварительным подсчетам, пострадало около 14 тысяч человек. Пассажирам была предложена компенсация в 100 фунтов стерлингов на оплату ночлега в гостинице, однако эта сумма не покрывала реальной стоимости отеля. Ожидается, что полноценно работать пятый терминал не сможет до 30 марта.

Официальное открытие нового терминала состоялось 14 марта. В церемонии принимала участие королева Великобритании Елизавета Вторая. «Это здание - вселяющая надежду иллюстрация того, что может быть достигнуто в процессе совместной работы», - сказала королева.

Сооружение терминала обошлось в 4,3 миллиарда фунтов стерлингов, и было осуществлено на паритетных началах авиакомпанией ВА и компанией-оператором аэропорта Хитроу ВАА. В терминале, равному по площади лондонскому Гайд-парку, применено множество технологических новшеств, которые уже продемонстрировали журналистам.

Стоит отметить, что энтузиазм властей не разделили многочисленные экологические группы, убежденные в том, что расширение аэропорта, строительство третьей взлетно-посадочной полосы и увеличение количества авиарейсов приведет к дальнейшему загрязнению атмосферы. В знак протеста активисты Greenpeace забрались на крышу самолета Боинг-777. Чтобы снять хулиганов стражам порядка пришлось задействовать специальный подъемный кран.

Обсудить