Пойманный боевик может быть связан с терактом в Домодедове

Пойманный боевик связан с терактом в Домодедове?

boevikНациональный антитеррористический комитет не исключает, что задержанный главарь бандитского подполья Хасу Баталов может быть связан с предполагаемыми организаторами теракта в московском аэропорту Домодедово, сообщает РИА Новости. Напомним, что боевик был задержан на Киевском вокзале столицы и доставлен в Грозный, передает "Утро.ru". У него изъяли поддельные документы на чужое имя.

Читайте: Число жертв домодедовского взрыва достигло 37

"Сотрудниками ФСБ России при попытке сбежать за пределы Российской Федерации был задержан находящийся в федеральном розыске уроженец Ачхой-Мартановского района Баталов Хасу Хасиевич", — рассказали в НАК. "Имеются сведения о его близкой связи с находящимся в розыске Бютукаевым Асланом, 1974 года рождения, который подозревается в причастности к организации теракта в аэропорту Домодедово. Бютукаев в опубликованном на одном из бандитских сайтов видеообращении Доку Умарова об отправке в Москву боевика по имени Сейфулах для совершения терактов запечатлен вместе с главарем бандформирований", — пояснили в комитете.

Читайте также: Милиция разыскивает в Москве трех смертниц

Помимо этого, согласно оперативной информации, Баталов в декабре 2009 года стал главарем бандгруппы с зоной ответственности в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Боевик "причастен к организации ряда преступлений террористической направленности, нападениям на представителей федеральных сил и республиканских правоохранительных органов, в том числе к обстрелу КПП 15 декабря 2010 года, в результате которого получили ранения милиционер и мирный житель", рассказали в НАК.

Теракт в Домодедове произошел 24 января 2011 года. В результате погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.