Житель Новосибирской области спас ребенка при пожаре

Четверо погибли при пожаре в нижегородском селе

pozharВ минувшую субботу в нижегородском селе Кочкурово произошел пожар, сообщает НТА "Приволжье". Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС, подразделения Федеральной пожарной службы были направлены к месту вызова. Установлено, что дом был одноэтажным и деревянным и на момент прибытия огнеборцев здание горело по всей площади.

При пожаре погибли четыре человека — 33-летний хозяин дома, 42-летняя женщина и ее 20-летняя дочь, а также их 46-летний гость. Отмечается, что семья была "неблагополучной и злоупотребляющей спиртными напитками". По предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки внутри дома.

ИА "Дейта.ру" передает, что 27 февраля в Хабаровске на улице Артемовской горело бытовое помещение цеха. На место происшествия выехали 14 единиц техники и 40 человек личного состава, рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС по Хабаровскому краю. Выяснилось, что площадь возгорания составила 30 квадратных метров и, к счастью, в здании никого не было. Причины пожара и нанесенный материальный ущерб устанавливаются.

Не обошли пожары и российскую столицу. Телеканал "Вести" сообщает об инциденте в 16-этажном жилом доме на улице академика Волгина. В результате спасатели эвакуировали около 50 человек. Сигнал о возгорании на седьмом этаже поступил около трех часов ночи в воскресенье. "Пожарные в ходе разведки и тушения пожара с горевшего и с выше расположенных этажей спасли 50 человек, которые не пострадали", — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Москве. Согласно предварительной версии, причиной пожара стали неполадки в электросети.

"Дон-ТР" передает, что в минувшие выходные в Ростовской области при пожарах погибли пять человек. 26 февраля в поселке Новополтавский произошел инцидент в бывшей слесарной мастерской. Погибла 38-летняя женщина. В тот же день в городе Белая Калитва во время пожара в частном доме погибла 72-летняя пенсионерка, ее 77-летнего супруга удалось спасти, он госпитализирован. 27 февраля в частном владении в Новочеркасске произошло еще одно возгорание, в результате которого погибла женщина. В станице Обливской также горело частное домовладение, на месте ЧП найдено тело хозяйки. Еще один пожар произошел в частном доме в Миллерове, от отравления продуктами горения погиб пенсионер.

ГУ МЧС по Ростовской области напоминает, что главными причинами пожаров зимой становятся неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, а также отопительных печей и теплогенерирующих агрегатов.

"Комсомольская правда" пишет, что 27 февраля в Тольятти произошло два пожара. Первый случился в дачном массиве "Синтезкаучук" — там горел дачный домик. Из горящего строения пожарным удалось вынести шестилетнюю девочку. Буквально через час после происшествия пожарные выехали на бульвар Кулибина, где горела квартира. Там хозяин оставил на плите кастрюлю с едой и забыл выключить конфорку. Пожилого мужчину спасли, а огонь потушили подручными средствами.

Это же издание сообщает, что новосибирские пожарные хотят наградить местного жителя, который спас ребенка из огня. Егор Гуслев представлен к награде медалью МЧС России "За отвагу на пожаре". Пожар произошел 21 января в селе Козловка. Гуслев увидел, что из окна соседнего частного дома идет дым.

"...В это время он услышал, что из дома доносится детский плач и крик. Входная дверь в дом была заперта. Оценив обстановку, Гуслев принял решение разбить окно и эвакуировать из горящего дома людей. Разбив окно, он залез внутрь. В сложных условиях сильного задымления, рискуя собственной жизнью, он стал обследовать комнаты на ощупь. Обследовав первую комнату, мужчина никого не нашел. На его крики никто не отзывался, плача ребенка уже не было слышно… Пройти в другую комнату Гуслев не мог, так как там уже все полыхало. Поэтому мужчина принял решение выбраться на улицу и проникнуть в дом с другой стороны. Обойдя дом, он разбил окно и снова проник внутрь. В комнате он обнаружил задыхающегося от дыма ребенка, лежащего на диване", — рассказали в областном МЧС. Трехлетний мальчик почти не пострадал. Выяснилось, что ребенок был дома один и играл со спичками.

Ufaportal.ru передает, что за прошедшие выходные в Башкирии зарегистрировано 35 пожаров, погибли четыре человека, еще один пострадал. ГУ МЧС России по республике также призывает жителей соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов.

 

 

"Ульяновск Online" пишет о пожаре, произошедшем в ночь с субботы на воскресенье в многоквартирном доме поселка Крупяной завод. Два человека погибли, а те, кому удалось спастись, остались без крыши над головой. На место ЧП выезжал губернатор региона Сергей Морозов, который совместно с районными властями принял решение оказать необходимую помощь пострадавшим семьям.

"Пострадали все люди, — заявил глава администрации Новоспасского района Александр Вражнов. — Огонь был такой силы, что пришлось тушить не один час" ."Конечно, людей в беде оставлять нельзя, и мы договорились, что помощь будет оказана как от области, так и от района. Двум погорельцам мы уже предоставили временное муниципальное жилье. Двум одиноко проживающим мужчинам предоставили "соцкойки" в красносельском диспансере. Там и питание, и лечение для них будет совершенно бесплатное. Остальные пострадавшие разместились временно у родственников, пока мы не восстановим весь дом, — отметил Вражнов.