Западная Европа оказалась во власти ураганов

Во Франкфурте-на-Майне из-за сильного ветра закрыт международный аэропорт. Об этом сообщил представитель одного из крупнейших транспортных авиаузлов Европы.

В регионе бушует ветер, скорость которого достигает 90 километров в час. По соображениям безопасности техническим и другим сотрудникам аэропорта, работающим на территории взлетно-посадочных полос, запрещено находится около воздушных судов.

Из-за разгула стихии задержаны или отменены вылеты десятки самолетов, среди них - один рейс на Москву. По данным представителя аэропорта, самолеты перенаправляют на запасные аэродромы - в аэропорты Дюссельдорфа и других германских городов.

Напомним, что на этих выходных мощный ураган "Ксинтия" обрушился на Францию. По данным властей, уже известно о гибели 15 человек. Некоторые жертвы утонули, другие погибли от падения веток и деревьев.

Скорость ветра на побережье составила 150 километров в час. Из-за разбушевавшейся стихии обрушились плотины, районы Приморской Шаранты и Вандеи оказались затоплены. Из-за разгула стихии около миллиона жителей остались без света.

Стихия  прошлась также по Испании. На Канарских островах из-за ураганного ветра повреждены несколько зданий. Частично приостановлено авиасообщение. Жителям и гостям архипелага рекомендуется не покидать домов.

На материке в испанской области Галисия сильный ветер сорвал крыши с десятков домов. С последствиями урагана будут бороться 20 тысяч сотрудников экстренных служб. В ожидании бури находится Португалия, где объявлен предпоследний уровень опасности.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить