Московские школы могут закрыть на карантин

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в российской столице за последнее время выросла в полтора раза. По этой причине Роспотребнадзор порекомендовал с 31 января отправить на карантин учащихся всех московских школ с первого по восьмой классы.

Как пишут Аргументы и Факты, эпидемия гриппа пришла в столицу на прошлой неделе. Превышение эпидпорога зафиксировано во всех возрастных группах. По словам главного инфекциониста Департамента здравоохранения столицы Николая Малышева, ежедневно с диагнозом "грипп" и другими респираторными инфекциями госпитализируются свыше 300 человек, из которых треть — взрослые, две трети — дети.

Читайте также: Грипп "закрыл" все школы в Якутске

В связи с эпидемией гриппа на карантин в десяти московских школах не учатся 23 класса, а также несколько групп в семи детских садах, передает "Радио Маяк". При этом полностью пока не закрывалось ни одно из учреждений образования.

Между тем, в девяти российских регионах превышен порог заболеваемости гриппом, в 14 - Роспотребнадзору пришлось ввести карантин. Самая неблагополучная ситуация с заболеваемостью атипичным гриппом сложилась в Петербурге, Перми, Белгороде, Казани, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Челябинске и некоторых других городах. Эпидемический порог там превышен от 20 до 94 процентов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить