Турции посоветовали не выдавать помощь боевикам за гумконвои

Минобороны России: Разбомбленный турецкий конвой был набит оружием

В российском минобороны прокомментировали уничтожение якобы гуманитарного конвоя из Турции, следовавшего в сирийскую провинцию Алеппо.

Правда.Ру напоминает, что накануне ряд турецких СМИ со ссылкой на слова так называемой "умеренной" оппозиции сообщили, что этот конвой расстреляли, несмотря на то, что он вез помощь якобы беженцам.

Официальный представитель оборонного ведомства России, генерал Игорь Конашенков, заявил, что ВКС РФ по этому конвою не стреляли.

"Рекомендуется в следующий раз загоревшийся конвой грузовиков с боеприпасами для боевиков, действующих севернее Алеппо, не выдавать за "гуманитарную помощь", - добавил он.

По данным "Би-би-си", российское министерство обороны также отвергло фотографии турецких СМИ, появившиеся в соцсетях относительно повреждений этой процессии.

Игорь Конашенков отметил, что на грузовиках, перевозивших, по мнению ведомства, оружие боевикам, отсутствуют следы воздействия боеприпасов, осколки от выстрелов и другие повреждения, свидетельствующие о вооруженной атаке.

Кроме того, сообщения сирийских повстанцев и турецкой прессы дискредитирует и факт того, что официальная Анкара не предупреждала о направлении конвоя с гумпомощью,а сама колонна, следовавшая в Сирию, не имела отличительной маркировки.

Обсудить