На Урале перевернулся автобус со школьниками

В Свердловской области сегодня утром близ Талицы перевернулся микроавтобус "Газель" со школьниками. Прокуратура Тугулымского района начала доследственную проверку по факту аварии.

ДТП произошло в 06:40 на 193-м километре тракта Екатеринбург - Тюмень. В салоне находились петяро учеников и преподаватель средней школы № 20 города Тугулыма, которые ехали в Екатеринбург для участия в гала-концерте областного фестиваля подростков "Патриоты России".сообщает Свердловская областная прокуратура.

Водитель автобуса не справился с управлением и транспортное средство съехало в кювет. На место происшествия прибыли медики, спасатели, сотрудники ГИБДД, полиции и прокуратуры.

Читайте: Маршрутка врезалась в фуру. Три пассажира погибли

В результате аварии пострадал мальчик 1996 года, у него диагностирован перелом 4 грудного позвонка. Он госпитализирован в лечебное учреждение Тугулыма, его жизнь вне опасности. Еще три мальчика и одна девочка 1994-1997 годов рождения получили незначительные ушибы и ссадины, передает E1.RU.

Однако, по данным "JustMedia", у второго мальчика - сотрясение головного мозга, а у девочки - подозрение на перелом позвонков. Водитель и сопровождавший детей педагог не пострадали.

По предварительным данным, 

По предварительной версии, "Газель" улетела в кювет, поскольку 50-летний водитель не сумел удержать машину, у которой были летние шины, на обледенелой трассе, сообщает "Комсомольская правда". Кроме того, отмечают в прокураторе, маршрутка не была оборудована ремнями безопасности, а цвет кузова был белого цвета, а не желтого , как требует законодательство.

Читайте: В Хабаровске столкнулись два автобуса со школьниками

"Газель" принадлежит социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних "Сказка" (р.п. Тугулым), однако автобус был предоставлен школе №20, организовавшей выезд учащихся за пределы города. Прокуратура Тугулымского района проводит проверку соблюдение требований законодательства о безопасности дорожного движения при эксплуатации автобуса и при организации перевозки школьников.

Обсудить