В Англии пропали без вести 44 участника марафона

Английские экстренные службы и сотрудники полиции разыскивают 44 бегунов, пропавших без вести в ходе марафона, который проходил накануне в одном из самых живописных уголков Великобритании - в Озерном крае. Спустя несколько часов после старта на регион обрушился настоящий шторм - сильнейшие ливни с ураганными порывами ветра.

В общей сложности на дистанции находились 2,5 тысяч человек. Многие из них спрятались от стихии в попавшихся по пути укрытиях, домах местных жителей или на фермах. Как только началась спасательная операция, марафонцев начали переправлять на вертолетах в безопасное место. Более 20 человек пострадали от переохлаждения и получили травмы различной степени тяжести. Есть пострадавшие и среди местных жителей.

Однако найти удалось далеко не всех бегунов. Ситуация осложнилась тем, что по правилам марафона спортсменам запрещено брать с собой какие бы то ни было средства связи. Поэтому связаться с ними спасателям не удалось. Сейчас пропавших разыскивают с помощью вертолетов, но и это непросто: за считанные часы в регионе выпала месячная норма осадков, многие долины оказались затоплены.

Этот марафон - традиционное спортивное мероприятие для Великобритании, он проводится вот уже 40 лет подряд, но до сих пор ни разу не был сопряжен с подобными проблемами, сообщает Первый канал.

Обсудить