На Колыме наступила зима

Метель оставила Магадан без света и интернета

Мощный снежный циклон пришел минувшей ночью на Колыму. Из-за сильного снегопада и ветра в Магадане закрыт аэропорт, оборваны линии электропередачи, отменены занятия в школах.

Как сообщает NewsInfo, из-за плохой видимости дорожные службы Магаданской области были вынуждены закрыть несколько территориальных дорог и аэропорт. "На участке Магадан — Балаганное — Талон сильная метель, поэтому пока нет возможности направить туда тяжелую технику, чтобы расчистить дорогу. Проезд здесь закрыт для всех видов транспорта", — сообщил диспетчер областного государственного унитарного дорожно-эксплуатационного предприятия (ОГУДЭП) "Магаданское".

Читайте также: Россиянам пообещали холодную зиму

Дорога Солнечный — Ола открыта только для машин высокой проходимости. Не работает и переправа через реку Яна Ольского побережья, где находятся отдаленные поселки Тауйск, Балаганное, Талон. В них проживает около 1,5 тысячи человек. Закрыт и аэропорт "Магадан", пишет "Свободная пресса". В связи с чрезвычайной ситуацией спасатели рекомендуют жителям Магаданской области не покидать населенные пункты.

Скорость ветра в Магадане достигает 30 метров в секунду. По информации ИА "Дейта.Ру", из-за сильного ветра произошли обрывы линий электропередачи, четыре района города остались без электроэнергии. Не работает интернет и телефонная связь. В настоящее время на поврежденных участках линий электропередачи ведутся ремонтные работы по восстановлению энергоснабжения. По прогнозам синоптиков, сегодня на Колыме ожидается мокрый снег с дождем. Потеплеет лишь завтра, добавляет Первый канал.

Обсудить