Бут-2: Американские власти требуют экстрадиции россиянина "из-за торговли оружием"

В Ереване задержали россиянина по запросу США

Российского гражданина Сергея Миронова, работавшего в московском представительстве белорусской IT-компании задержали в ереванском аэропорту. Запрос на задержание поступил в Армению из США. 

По словам адвоката задержанного, 30-летнего Миронова подозревают  в торговле оружием через компанию "Генезис", в которой он работает программистом и системным администратором. 

Он прилетел с женой в Ереван, где и был задержан сотрудниками погранслужбы Армении. "Как оказалось, Сергей находился в розыске по линии Интерпола по запросу США, - рассказал Лайфу адвокат задержанного Карен Нерсисян. - Его подозревают в причастности к торговле оружием. Мой подзащитный ничего об этом не знал, он всего лишь программист в минской IT-компании "Генезис". Они занимаются продажей через Интернет арбалетов, охотничьего оружия. А Сергей был представителем этой фирмы в Москве и параллельно системным администратором".

Карен Нерсисян также отметил, что жена Миронова, которая находилась в момент задержания рядом с мужем, сейчас вплотную общается с сотрудниками Посольства России в Армении.

Суд, на котором будет решена судьба Сергея Миронова  и станет ясно, отправят ли россиянина в США или в экстрадиции американским властям будет отказано, должен состояться завтра.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня