Пациенты кожного санатория отравились в столовой

В Хабаровской области в санатории "Аненнские воды", где лечат кожные заболевания, произошла вспышка острой кишечной инфекции. Заболели, по меньшей мере, 45 человек. Об этом говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по региону.

Пациенты специализированной больницы восстановительного лечения начали жаловаться на недомогание 23-24 августа.

По предварительным данным, вспышка произошла по вине работников кухни. Во времчя проверки сотрудники Роспотребнадзора выявили грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил по использованию кухонного оборудования и инвентаря, несоблюдение технологии приготовления пищи, хранения пищевых продуктов, требований к обработке посуды и личной гигиене, санитарному состоянию пищеблока. Также было обнаружено неисправное оборудование.

Читайте: Будущие наркополицейские отравились в столовой вуза

"Выявленные недостатки свидетельствуют об отсутствии контроля со стороны руководства учреждения", - отмечается в заявлении ведомства. В настоящий момент эпидемиологическое расследование продолжается.

18 августа в Красноярске произошло массовой пищевое отравление курсантов Сибирского юридического института ФСКН России. Как сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Следственного управления СКР по региону, вечером учащиеся ведомственного вуза почувствовали недомогание. Через некоторое время 28 курсантов в возрасте 16-17 лет с жалобами на тошноту, рвоту и повышенную температуру были доставлены в инфекционное отделение городской больницы № 6 имени Николая Карповича.

По предварительным данным, пострадавшие отравились пищей в столовой юридического института. В настоящее время состояние здоровья курсантов врачи оценивают как удовлетворительное. 

Читайте: Дети в загородном лагере на Урале отравились водой