В гибели оператора "Вестей" обвинили капитана катера

За гибель телеоператора ответит капитан судна

За гибель телеоператора ответит капитан судна. 238811.jpegПрокуратура закончила проверку по факту гибели оператора петербургских "Вестей" Павла Балакирева, упавшего с катера во время съемок. Ответственность за случившееся возложили на капитана судна, который "не в должной мере выполнил свои обязанности и не предотвратил трагедию". Ему внесено представление.

Капитан утверждает, что до отхода катера он провел инструктаж по технике безопасности для пассажиров. В частности, он запретил нахождение большого количества людей на одном борту судна, а также показал, что спасательные нагрудники находятся за спинками сидений в салоне. При этом на момент отхода катера на его борту находилось восемь спасательных нагрудников для пассажиров и два спасательных костюма для членов экипажа, отмечает "Агентство бизнес новостей".

Читайте по теме: Телеоператор "Вестей" утонул в Неве во время съемок

"Обязательность постоянного ношения спасательного жилета или нагрудника пассажирами при нахождении на судне законодательством РФ не установлена. В связи с хорошими погодными условиями, отсутствием качки и предполагавшейся малой скоростью судна указание о постоянном ношении спасательных жилетов капитаном катера не давалось", - отмечается в сообщении ведомства.

Как пишет BaltInfo, в рамках доследственной проверки был проведен ряд экспертиз, сделаны запросы в ряд инстанций.

Напомним, 26-летний оператор "Вестей" Павл Балакирев 5 мая во время работы над сюжетом об экологической безопасности городских рек упал в воду с борта катера. Съемочная группа работала вместе с сотрудниками городского Росприроднадзора, пишет GZT.RU. Трагедия произошла на участке Невы между Благовещенским и Дворцовым мостами. Предполагается, что Балакирев упал в реку, не удержав равновесия. Спасательных жилетов ни на ком не было. Следственный комитет 6 мая начал проверку по факту гибели телеоператора ГТРК "Россия". 10 мая Павел Балакирев официально был признан погибшим.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Обсудить