На японской АЭС "Фукусима-2" произошел пожар

На станции "Фукусима-2" произошел пожар

фукусима. 238778.jpegНа атомной электростанции "Фукусима-2" в Японии произошел пожар. Возгорание было быстро ликвидировано. Никто из находившихся на станции рабочих не пострадал.

Причины возникновения пожара пока не установлены. Известно лишь, что возгорание произошло в подвале пристройки к первому энергоблоку "Фукусимы-2". Как утверждают специалисты, опасности утечки радиации нет, пишет "Полит.Ру". В результате ЧП никто не пострадал.

Читайте: На аварийной "Фукусиме" могла произойти новая утечка

Атомная электростанция "Фукусима-2" находится в десяти километрах от станции "Фукусима-1", на которой после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта 2011 года произошла целая серия аварий, напоминают "Аргументы и Факты". В результате на "Фукусиме-1" было выявлено несколько утечек радиации. Почти все 80 тысяч жителей покинули опасную зону, но некоторые с тех пор вернулись в свои дома. АЭС "Фукусима-2" также пострадала в результате стихийного бедствия, однако масштабных утечек удалось избежать. Все четыре реактора "Фукусимы-2" были остановлены, как и три реактора "Фукусимы-1", пишет Lenta.ru.

Читайте: У Японии нет денег на ликвидацию последствий цунами

Согласно последним данным, жертвами землетрясения в Японии стали более 14,5 тысячи человек, а без вести пропавшими числятся почти 11,5 тысячи граждан. Как пишет The New York Times, в результате аварии на АЭС произошло нечто большее, чем выброс радиации, нечто большее, чем вынужденная эвакуация людей, - образовалась большая брешь в японской энергетической политике, сделавшей ставку на мирный атом.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Обсудить