Тонны нефти утекли в Ангару: пострадали экология и экономика

В результате незаконной врезки в нефтепровод в городе Усолье-Сибирское в реку Ангара попало 44 тонны дизельного топлива. Экологическая катастрофа нанесла Иркутской области ущерб в размере 35-40 миллионов рублей. Почти 80 тысяч жителей Иркутской области остались без водоснабжения, пишет "Российская Газета".

Всего в Ангару, по предварительным данным, вылилось из незаконной врезки в нефтепровод комбината Росрезерва "Прибайкалье" около 55 кубометров нефтепродуктов. Установлено, что утечка дизельного топлива произошла на месте пересечения нефтепровода с канализационным коллектором ООО "Усольехимпром", пишет РБК. Утечка нефтепродуктов устранена. В ликвидации последствий аварии задействованы 100 человек и 44 единицы спецтехники. По данным Роспотребнадзора, в районе Черемховского водозабора предельно допустимая концентрация нефтепродуктов превышена в среднем в 3 раза. За сутки удалось добиться улучшения качества воды в пять-шесть раз.

Читайте: К пляжам Шарм-эль-Шейха движется нефтяное пятно

По договоренности с министерством охраны окружающей среды КНР, 28 апреля в Иркутск из Китая самолетом доставят 5 тонн активированного угля - его будут использовать для фильтров на водозаборе Черемховского района и очистки поверхности реки, отмечают "Дни.ру".

В населенные пункты, пострадавшие от аварии, города Черемхово, Свирск и поселок Михайловка, было прекращено водоснабжение, сообщают "Вести.Ru". Всего без воды осталось более 77,5 тысячи человек. С 8:00 до 22:00 туда приезжают водовозки, также ежедневно доставляют 40 тонн бесплатной воды в бутылках. 

Также: Жителям Удмуртии угрожает смертельный химикат

Между тем, по факту произошедшего возбуждены два уголовных дела по части 3 статьи 30, части 3 статьи 158 УК РФ ("покушение на кражу в крупном размере"), статье 250 УК РФ ("загрязнение вод"). Прокуратура внесла представление главе ООО "Усольехимпром", которого считают виновным в аварии. По данным ведомства, нефтепродукты стекали в реку из коллектора ливневых стоков, принадлежащего компании. В месте пересечения нефтепровода и коллектора во время проверки была обнаружена незаконная врезка. 

Полиции уже удалось задержать подозреваемого в установке незаконной врезки, а также найти место хранения похищенного топлива. Три вкопанных в землю емкости с нефтепродуктами находились в полутора километрах от трубопровода, пишет "Росбалт". Подозреваемым оказался 30-летний мужчина, работник одного из местных предприятий. Сейчас с ним работают следователи.

 

Обсудить