Милиция "накрыла" 16 игровых залов в Подмосковье

В пресс-службе УБЭП ГУВД по Московской области "Правде.Ру" рассказали об итогах крупномасштабной проверки игровых залов в 16 районах Подмосковья.

Несколько дней назад - 24 и 25 апреля - сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД МО совместно с представителями подмосковной прокуратуры провели ряд проверок в 16 населенных районах области (Балашихинском, Одинцовском, Можайском, Королевском, Клинском, Солнечногорском и других) на предмет наличия действующих игровых залов

"Время проверок было назначено на вечер, когда в залах было уже достаточно игроков. В субботу вечером оперативники БЭПа в одно и то же время вошли сразу в восемь игровых залов. Это было необходимо для того, чтобы владельцы игорного бизнеса не успели предупредить друг друга о начале операции", - отметили в пресс-службе УБЭП.

Во всех игровых залах сотрудниками УБЭП были проведены проверочные игры. В том или ином случае сумма денежного выигрыша составляла от 100 до трех тысяч рублей. Практически все игровые залы работали под видом стимулирующих лотерей и лишь некоторые из них под видом интернет-клубов. Девушки-операторы в один голос говорили, что работают первый день и не владеют информацией о своих работодателях.

Читайте также: Спецназ спутал карты подпольного казино

Однако в ходе дальнейшей проверки и осмотра помещений были обнаружены графики работы персонала, инструкции, а также рекомендации руководства на случай внезапной проверки со стороны сотрудников УБЭП.

В настоящее время личности владельцев игровых заведений устанавливаются, в редких случаях «хозяева» все же приезжали во время проверки и «контролировали» законность действий сотрудников Прокуратуры и УБЭП. При этом все бизнесмены вели себя достаточно скромно, потому как знали, что игровая деятельность их заведений незаконна и ответственность за нарушение требований законодательства им все же придется нести.

Таким образом, по итогам проверок 16 игровых залов был обнаружен и изъят 551 лотерейный аппарат. Большинство из них вывезены для хранения на склады, которые предоставили администрации районов. Оставшаяся часть аппаратов опечатана и оставлена на ответственное хранение владельцам.

Кроме того, изъята 61 электронная плата и направлена на исследование на предмет идентичности с игровым оборудованием. В случае если по заключению специалистов это оборудование будет признано игровым, то руководство игровых залов будет привлечено к уголовной или административной ответственности за незаконное предпринимательство. Деятельность обнаруженных правоохранителями игровых залов приостановлена.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *