ФСБ предотваритило теракты, планировавшиеся в День Победы

В Карачаево-Черкесии ликвидирована террористическая группа, которая планировала как минимум два крупных теракта с использованием заминированных автомобилей в День Победы - 9 мая.

"В связи с оказанием ожесточенного вооруженного сопротивления все участники группы ликвидированы", - говорится в сообщении центра общественных связей ФСБ.

"В ходе боестолкновения два сотрудника МВД Карачаево-Черкесской республики получили легкие ранения. Жертв и пострадавших среди гражданского населения нет", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, в домовладении, расположенном в станице Сторожевой, изготавливалось взрывное устройство. Обнаружены компоненты самодельного взрывного устройства, четыре электродетонатора, два исполнительных механизма к самодельному взрывному устройству, аппаратура для измельчения взрывной смеси, сообщает «Интерфакс».

"По оценке специалистов-взрывотехников ФСБ России, место проведения спецоперации в станице Сторожевой являлось лагерем дислокации группы боевиков. Используемое ими домовладение предназначалось для хранения оружия, боеприпасов и компонентов к зарядам для самодельных взрывных устройств. Обнаруженные на месте компоненты самодельного взрывного устройства дают основание констатировать предотвращение не менее двух крупных террористических актов с использованием заминированных автомобилей", - отмечается в сообщении ФСБ.

Обсудить