Вор вынес две иконы из собора ВДВ в Сокольниках

Из Собора воздушно-десантных войск украли две иконы

iconДерзкая кража произошла на востоке Москвы, сообщает БалтИнфо.ru. В субботу вечером прихожане Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках, который находится на улице Матросская Тишина, обнаружили, что из церкви украдены две иконы - Владимирской Божьей Матери и Святителя Николая Чудотворца. Установлено, что кражу совершили с полудня до пяти часов вечера. Вор просто зашел в храм, спокойно забрал иконы и скрылся, передает Утро.ру. Ведется розыск преступника.

Читайте: Самарец украл икону на глазах у прихожан

Добавим, что в 2004 году этот храм с благословения Патриарха Алексия Второго стал Собором воздушно-десантных войск России. В настоящее время там установлены мемориальные доски с именами всех погибших в горячих точках бойцов ВДВ, отмечает Сити-FM.

Читайте также: Обиженный бомж вынес из церкви пять колоколов

Ранее сообщалось, чтобездомный мужчина похитил пять из семи колоколов Свято-Троицкого монастыря в Санкт-Петербурге. Вор был задержан в тот же день, колокола оперативники обнаружили при нем. "Это колокола со старой звонницы. Не те, которыми украшены крыши, а те, в которые звонят. Все они разного размера, но каждый можно спокойно поднять и унести в руках", - рассказали в соборе.

Похищенные колокола 51-летний грабитель успел сдать в металлолом. Пучкову за них заплатили две тысячи пятьдесят рублей. "Мы догадались, что возможны еще кражи, и усилили наблюдение за храмом, - пояснил начальник отдела по борьбе с хищениями исторических и культурных ценностей управления уголовного розыска ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Кириллов. - Особое внимание уделяли ночным прохожим".

Вор не заставил себя ждать. Он пришел через сутки и снял еще два колокола. Самый тяжелый, весом около тридцати килограммов, пробил христопродавцу ребро. Его заметили милиционеры и задержали.

Пучков в преступлении сознался и, как говорят опера, почти покаялся. Кражу пояснил обидой: "У этого храма мне отказали в милостыне". Проданные колокола нашли уже в другой скупке. Хозяин живо вернул их. В Свято-Троицком соборе ущерб оценили в сто тысяч рублей.

Обсудить