На Алтае отравиилсь более 40 учащихся

Алтайские гимназисты массово отравились йогуртом

В городе Горно-Алтайске с пищевым отравлением госпитализированы 45 учащихся национальной гимназии им. В. Плакаса, передает РБК. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ, детям поставлен диагноз "гастроэнтерит".

По предварительным данным, свое заболевание дети связывают с употреблением в субботу, 24 ноября, в пищу йогурта, который был централизованно выдан с пищеблока общежития. Согласно данным врачей, состояние здоровья пострадавших опасения не вызывает, сообщает "Балт Инфо".

Заместитель главного врача республиканского Центра по борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Валентина Мунатова сказала, что проблем с размещением детей в лечебном учреждении нет, для их лечения имеются все необходимые медикаменты, лечение проводится в полном объеме.

К этому часу осмотрены все 256 детей, которые проживают в общежитии и контактировали с заболевшими. За ними установлено медицинское наблюдение, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Алтай, передают "Новости Горного Алтая".

Читайте также: Массовое отравление детей на Камчатке обернулось уголовным делом

По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Добавим, ранее сообщалось, что около 40 учеников и сотрудников Селтинской начальной школы в Удмуртии заболели кишечной инфекцией. 12 человек были госпитализированы.

Обсудить