Бразильская армия воюет с уличными бандитами

225039.jpegСпецназ совместно с военными провели масштабную операцию против наркомафии в одном из кварталов Рио-де-Жанейро - на улицы даже вывели танки. Только за последнюю неделю жертвами войны бандитов стали свыше трех десятков человек. В помощь полиции Министерство обороны Бразилии срочно направило в этот район 800 военнослужащих.

Вой сирен и блокпосты на дорогах уже давно стали привычным явлением. А сегодня в город вошли и танки. Все началась в субботу. Согласно официальной версии, правоохранительные органы попытались взять под контроль территории, которые находились под властью наркомафии. Рио-де-Жанейро моментально захлестнула волна хаоса: бандиты блокируют дороги, поджигают машины и устраивают массовые грабежи.

Тех, кто оказывает сопротивление, безжалостно убивают. Много жертв среди случайных прохожих. "Жертвами этой бойни становятся только невинные люди!" - кричит женщина.

"Здесь только дети. Страдают только дети. А настоящую преступность невозможно искоренить", - плачет девушка. Об этом сообщает Vesti.ru.

Борьба с преступностью является главной задачей для местных властей, особенно сейчас, ведь в 2016 году Рио-де-Жанейро принимает Олимпиаду, а в 2014-м чемпионат мира по футболу. Власти обещают, что уже через четыре года город станет абсолютно мирным.

До сегодняшнего дня правоохранители предпочитали лишний раз не вмешиваться в жизнь обитателей трущоб, которые сами устраивали свою жизнь как могли. "Пока успех на стороне бандитов. Да, спецназ на улице есть, но толку от этого нет. Мы только и ждем, когда это закончится", - сетует местный житель.

Сегодняшний преступный хаос в городе - хорошо срежиссированный ответ наркомафии, которая не собирается просто так отдавать свои территории. "Понимаете, им нужно посеять панику среди населения. Тогда полиция уйдет. Для этого они избрали самую эффективную тактику - террор", - сказала специалист по безопасности Жаклин Муниз.

За уличными боями стоят два клана. До этого они враждовали между собой, однако теперь объединились, чтобы противостоять полиции. Правоохранителям уже удалось выбить бандитов из нескольких районов. На видеокадрах, снятых с вертолетов, видно, как преступники в панике бегут в джунгли. По последним данным, в ходе столкновений в Рио задержаны более 150 человек.

Обсудить