В смерти потерявшейся в подмосковном лесу девочки винят родителей

Власти намерены привлечь к уголовной ответственности родителей пятилетней девочки, которую больше недели безуспешно искали в лесу возле Орехово-Зуево. Между тем добровольцы, участвующие в поисках, уверены, что в смерти ребенка виноваты милиция и МЧС, которые слишком поздно начали искать ребенка.

Лиза Фомкина и сопровождавшая ее тетя-инвалид пропали 13 сентября, отправившись на прогулку с собаками. Поиски потерявшихся начались тем же вечером. В них участвовали сотрудники правоохранительных органов, МЧС, присоединились и добровольцы.

Читайте: В лесу Прикамья нашли тело пропавшей две недели назад девочки.

Тело 39-летней женщины, страдавшей слабоумием, было обнаружено в минувшую среду, а на следующий день волонтеры нашли и труп девочки. Обе они были найдены в получасе ходьбы от Орехово-Зуево. По предварительным данным, они скончались от переохлаждения. Отмечается, что ребенок умер буквально за сутки до того, как его нашли. По мнению волонтеров, девочку и ее тетю можно было бы спасти, если бы не медлительность МЧС и милиции.

Также: Трехлетний мальчик пропал в пермском лесу.

"Если бы поиск пропавших был бы организован сразу и привлечено большое число сил и средств МЧС, милиции и других служб, женщину и девочку можно было бы найти живыми. В один из дней в район поисков приехали сотрудники МЧС и сказали, что, по всей видимости, женщина и ребенок погибли, после чего уехали", - заявил руководитель одной из поисковых групп добровольцев.

Читайте: Пропавшая школьница найдена в лесу мертвой.

А вот детский омбудсмен Павел Астахов уверен в обратном. "Это безответственность со стороны родителей, которые знали, что эта женщина страдает таким недугом", - сказал уполномоченный по правам ребенка при президенте России. По мнению Астахова, родителей следует привлечь по статье 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Им может грозить наказание до трех лет тюрьмы.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник