Пермский милиционер на семь лет забудет про взятки

217697.jpegПермский краевой суд сегодня приговорил заместителя главы одного из подразделений ГУВД Пермского края Валерия Ситкевича, обвиняемого в вымогательстве крупных взяток, к семи годам колонии строгого режима, а также штрафу в 480 тысяч рублей и лишил его звания полковника.

Дело в отношении милиционера следствие возбудило еще в начале января. Вместе с делом Валерия Ситкевича в судебную инстанцию передано обвинение в отношении и.о. заместителя начальника управления ЖКХ администрации Чусовского городского поселения Валерия Казанцева.

Читайте по теме также: Полковник милиции попался на взятке в пять миллионов рублей.

Бывший полковник милиции был взят под стражу в зале суда. Между тем защита намерена обжаловать приговор. "Разумеется, что будем обжаловать, даже нет вопросов. Мы не согласны с приговором в целом", - сказала адвокат, но не уточнила, с чем конкретно не согласна защита.

Гособвинение полностью удовлетворено приговором и не намерено подавать кассацию. Прокурор просил для Ситкевича девять лет лишения свободы.

Читайте: Петербургских милиционеров задержали за взятку.

Согласно материалам следствия, в ноябре и декабре прошлого года Ситкевич и Казанцев вымогали у коммерческих организаций взятку в три миллиона рублей и 250 тысяч рублей соответственно. Деньги они требовали за так называемое содействие в подписании актов выполненных работ по государственным и муниципальным контрактам.

Действия обвиняемых квалифицированы по двум преступлениям, предусмотренным пунктами "в" и "г" части четвертой статьи 290 УК РФ "Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством взятки".

В конце июня этого года в Краснодаре был арестован полковник милиции, который подозревается в вымогательстве крупной взятки у местного предпринимателя. По данным следствия, милиционер требовал от бизнесмена пять миллионов рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Задержание было проведено в момент получения правоохранителем взятки.

Обсудить