Узбекского экстремиста задержали в Новосибирске

Новосибирские милиционеры задержали в Новосибирске гражданина Узбекистана, который объявлен в международный розыск, а на родине обвиняется в экстремистской деятельности.

Арест произошел еще на прошлой неделе, однако официально об этом сообщили только сейчас. Оперативникам удалось установить, что разыскиваемый уже около полугода живет в Новосибирске и из квартиры выходит только поздно вечером и ночью, перемещаясь исключительно на автомобиле.

Операция по задержанию прошла ночью совместными усилиями сотрудников МВД с экипажем полка ДПС ГИБДД. Арестованному в Узбекистане были предъявлены обвинения по двум статьям уголовного кодекса - "изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку" и "создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских фундаменталистских или иных запрещенных организациях". Сейчас преступник находится в СИЗО. После принятия решения о выдаче, его передадут правоохранительным органам Узбекистана.

Обсудить