Сумка с 10 килограммами ртути найдена в Кузбассе

Десять килограммов ртути обнаружено в бесхозной спортивной сумке на территории пожарной части в Беловском районе Кузбасса. Хозяин находки разыскивается.

В спортивной сумке находилось восемь колб, наполненных веществом, напоминающим ртуть, передает "Кузбасс FM". Общий вес составил примерно десять килограммов. Содержимое сумки доставили в местное управление по делам ГО и ЧС, где находку обезвредили. 

Это не первая "ртутная" находка за последнее время. На днях в Челябинской области хозяин обнаружил в своем гараже два килограмма жидкой ртути. Инцидент произошел в Коркине, добавляет "Доступ". Мужчина позвонил в МЧС. Прибывшие на место специалисты обнаружили пол-литровую банку с жидкой ртутью ориентировочным весом до двух килограммов, а также 21 ртутный контактор.

Читайте также: Жительница Омска нашла ртуть в курином мясе

В конце июня в Омской области вблизи села "Медвежье" местный житель обнаружил в лесу лампы дневного света и ртутные термометры. Как писала "Правда.Ру", прибывшие на место оперативники нашли в лесном массиве 150 ламп дневного света в трех пропиленовых мешках и 80 медицинских термометров в картонной коробке. Часть градусников была разбита.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Обсудить