Около 400 заключенных иркутской колонии устроили акцию протеста

В знак протеста иркутские заключенные нанесли себе порезы

Заключенные иркутской колонии номер 3 для бывших сотрудников правоохранительных органов устроили в среду акцию протеста против условий содержания, в которой приняли участие около 400 человек. Об этом сообщили в Главном управлении ФСИН по региону. 

Протестные акции начались еще в воскресенье. В среду порядка 400 человек снова вышли на плац, при этом 39 осужденных нанесли себе поверхностные ранения предплечий. В настоящий момент им оказана медицинская помощь. Как отмечается, протесты проходят в мирной обстановке, беспорядков не зафиксировано, поэтому силовые методы урегулирования не применялись. 

Заключенные выдвинули целый ряд жалоб, в том числе на завышенные цены в магазине, на механизм условно-досрочного освобождения, а также медицинское обслуживание в колонии. В настоящий момент в колонии находится начальник ГУФСИН, начальник иркутской полиции, прокурор области, а также уполномоченный по правам человека. 

На данный момент заключенные уже разошлись по отрядам, покинули плац и находятся в столовой на обеде. В ведомстве отметили, что обстановка в учреждении контролируемая. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Обсудить