Под Самарой подхватили пневмонию 37 срочников

Под Самарой в одной из воинских частей произошла вспышка пневмонии. В больницу попали 37 военнослужащих. Об этом сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин.

Воспаление легких подхватили солдаты-срочники 23-й мотострелковой бригады. Первые обращения к врачам по поводу кашля и высокой температуры начались еще на прошлой неделе. В настоящее время у части госпитализированных подтвержден диагноз "пневмония". Трое пациентов находятся в состоянии средней тяжести.

Читайте: Пневмонией заболели 40 солдат ракетной дивизии

Больным оказывается вся необходимая помощь. В бригаду прибыла комиссия Центрального военного округа, проводится проверка, заверил Рощупкин.

Читайте: Лучших ракетчиков косит пневмония

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что в части настоящая эпидемия вирусной пневмонией - заболели 200 военнослужащих, которых пытались лечить обычным аспирином.

"Болело человек двести, при этом все ходили  в наряды и даже результаты анализов получали в строю. Лечили нас парацетамолом и аспирином", - рассказал "Комсомольской правде" один из заболевших срочников.

Солдаты рассказали, что несколько дней было дождливо и сыро, им приходилось подолгу стоять на плацу, после чего они слегли с высокой температурой. Однако, в командовании округа опровергли сведения о столь массовом заболевании и о том, что заболевших лечили прямо в роте аспирином.

В феврале этого года в Красноярском крае в войсковой части Ужура произошла вспышка вирусной пневмонии. Один солдат-срочник из Кемеровской области умер, более 40 заболели.

Обсудить