Железнодорожное сообщение во Франции парализовано из-за забастовки профсоюзов

Железнодорожное сообщение во Франции сегодня серьезно нарушено из-за забастовки, объявленной по призыву восьми ведущих профсоюзов страны. В контексте кризиса профсоюзы требуют от правительства более эффективных мер в социальной сфере, в частности, пересмотра низких зарплат и защиты от увольнений.

Национальное управление железных дорог сообщает, что движение скоростных экспрессов обеспечивается сегодня на 75 процентов, на региональных маршрутах вышли на линию всего 50 процентов поездов, а в Парижском районе - около 60 процентов.

В самом Париже метро, автобусы и трамваи функционируют нормально. Тем не менее, главная авиакомпания "Эр Франс" аннулировала несколько рейсов из второго по значимости парижского аэропорта Орли, где наблюдаются некоторые задержки отправления и прибытия рейсов.

Справедливости ради нужно сказать, что масштабы сегодняшней акции протеста не идут ни в какое сравнение с демонстрациями и забастовками против социально-экономической политики правительства, проведенными в январе и марте этого года.