Россия направила в китайскую зону бедствия огромный вертолёт

В Китай будет направлен тяжёлый транспортный самолёт вертолёт Ми-26Т, который окажет содействие в ликвидации последствий страшного землетрясения в провинции Сычуань.

Читайте: В Китае завалило строителей.

"В воскресенье в город Мяньян провинции Сычуань прибыл вертолет Ми-26Т из Хабаровска для переброски тяжелой техники и ликвидации угрозы прорыва озера, образовавшегося в результате землетрясения", - цитирует слова представителя МЧС РИА Новости. ОН добавил, что вертолёт способен поднять до 20 тонн, являясь самым грузоподъёмным вертолётом в мире.

Напомним, что 12 мая в провинции Сычуань произошло землетрясение силой до 7,8 баллов по шкале Рихтера. Число его жертв приближается к 63 тысячам, ещё десятки тысяч числятся пропавшими без вести. Толчки продолжаются до сих пор, и снова есть жертвы.

Самая большая запруда образовалась в горах около городка Бэйчуань. Появившееся там озеро в длину достигает девяти километров, в ширину - до 250 метров, в глубину - 40. В запруде накопилось до 40 миллионов кубометров воды, которая может смыть город.

Обсудить