Туча клопов накрыла Барнаул

Барнаул накрыло облако клопов

Алтайский государственный университет отмечает, что раннее наступление весны и крайне высокая для времени года температура воздуха стали причиной роста численности клопов, которые вот уже второй день атакуют жителей Барнаула.

По словам барнаульцев, насекомые начали появляться в городе еще в воскресенье, и их количество продолжает расти.

В Барнауле клопы летают по улице, залетают в окна, сидят на москитных сетках. Как заявила доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Гуськова, появление клопов в городской черте вызвано их массовым отрождением, спровоцированным ранней весной, благоприятным температурным режимом и высокой влажностью в последние дни.

Есть вероятность, что клопов выгнали из леса в город пожары и сельхозпалы. Насекомые не несут для человека никакой угрозы, однако их присутствие довольно неприятно — барнаульцы жалуются на отвратительный запах. Бороться с неприятными насекомыми жителям города поможет обычный дихлофос. 

Ученые считают, что реакции насекомых на изменение климата чрезвычайно разнообразны и трудно прогнозируемы. Жителям города не стоит волноваться, так как клопы данного типа никогда не остаются в городах на долгое время и обычно очень скоро возвращаются в природу. Подождать, предположительно, придётся пару недель.

Обсудить