Психопат убил священника в ответ на замечание

Чувашский душевнобольной расправился со священником после того, как служитель церкви сделал ему замечание. О мотиве убийства отца Анатолия, у которого остались жена и шестеро детей, стало известно сегодня.

Напомним, священнослужитель из небольшого селения Янтиково Яльчинского района Чувашии, был убит позавчера. Как пояснили в пресс-службе Следственного управления при прокуратуре (СКП) России по Чувашии, некоторое время назад священнослужитель сделал какое-то замечание прихожанину. Тот затаил обиду и решил отомстить.

Тело 46-летнего служителя церкви с огнестрельными ранениями в области груди было найдено на территории церкви, в которой он служил с 1994 года, сообщают Вести.Ру.

Убийство священника произошло практически на глазах одной из прихожанок церкви. Она позвала на помощь, что позволило сельским жителям схватить убегающего с места происшествия мужчину. Это 47-летний житель деревни Сугайкассы Канашского района. Подозреваемый в убийстве состоит на учёте у психиатра и является инвалидом второй группы по психическому заболеванию. У подозреваемого изъято самодельное огнестрельное оружие, которое отправлено на экспертизу.

Читайте также: В иерусалимском храме турист напал на священника с ножом

Батыревский межрайонный следственный отдел СКП по Чувашской Республике возбудил по факту убийства уголовное дело. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщение об убийстве священника прокомментировал российский Патриарх Кирилл. По словам предстоятеля РПЦ, он потрясен случившимся. Тот факт, что это уже четвертый аналогичный случай за последний год с небольшим, не может не вызывать опасений, отметил Кирилл.

"В который раз за последние месяцы происходит убийство священнослужителя. Перед Богом все равны, и преступное отнятие любой жизни является страшным грехом. Но убийство пастыря, человека, который посвятил жизнь служению Господу и людям, - это открытый выпад не только против Божия закона, но и против самых основ человеческой совести", - отмечается в послании Патриарха.

Кроме того, глава РПЦ призвал "всех православных христиан объединиться в молитве о упокоении убиенного и обо всем нашем обществе, до сих пор страдающем от последствий многолетнего безбожия".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить