Порошенко говорит о 180 погибших в Донбассе, ООН - о девяти тысячах

Центр новостей ООН сообщает об итогах продолжительного вооруженного конфликта в Донбассе между незаконными бандформированиями "ЛДНР", поддерживаемыми Россией, и бойцами Вооруженных сил Украины.

Итоги подсчетов жертв войны на востоке Украины во время 31-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве озвучил помощник генсекретаря по правам человека Иван Шимонович.

По его словам, за время конфликта в Донбассе были убиты более 9 тыс. человек, более 21 тысячи — ранены. В украинских моргах до сих пор остаются около тысячи неопознанных тел.

"Режим прекращения огня на востоке страны, объявленный 1 сентября 2015 года и укрепленный 23 декабря 2015 года "режимом полной тишины", находится под угрозой срыва", — подчеркнул Шимонович.

Сообщается, что за последние два месяца смертность среди гражданских лиц несколько снизилась, но вдоль всей линии соприкосновения мирные жители все еще продолжают погибать под артиллерийскими обстрелами и подрываться на боеприпасах.

Добавим, что подсчеты жертв в Донбассе президента Украины Петра Порошенко значительно скромнее. Он говорит о о гибели всего 180 военнослужащих.

"Мы помним и чтим память всех из 180 бойцов Национальной гвардии, которые отдали жизни за наш суверенитет, за нашу независимость, за нашу территориальную целостность", — заявил украинский лидер.

Ко всему прочему, Порошенко сделал и еще одно громкое заявление — он намерен вернуть Донбасс в течение года.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить