Дети в Братске впали в кому после уколов

Десять детей впали в кому из-за врачебной ошибки

Десять маленьких жителей Братска Иркутской области попали в реанимацию после проведения медицинских процедур. Пятеро детей находятся в крайне тяжелом состоянии.

Как сообщает "Российская газета", первое заявление в полицию о том, что их ребенок после сделанного ему укола попал в реанимацию, поступило от родителей маленького пациента Братской инфекционной больницы в ночь с 24 на 25 марта. Вслед за ним "посыпались" звонки и заявления от других пап и мам.

В городе началась проверка, в результате которой стало известно, что десяти детям в возрасте от восьми месяцев до пяти лет, госпитализированным по разным причинам в инфекционную больницу города, внезапно стало плохо. По предварительным данным, медики нарушили дозировку обезболивающего лекарства: в его составе безопасная концентрация лидокаина была превышена в несколько раз. В результате у детей поднялась сильная температура и их срочно перевели в реанимацию, передает "Ридус.ру".

Читайте также: В Тольятти десятки младенцев отравились молоком

"По данному факту проводится доследственная проверка. Виновников происшествия установят после того, как будет дана оценка действиям медперсонала", — сообщил старший помощник руководителя СУ СК по Иркутской области Владимир Саловаров. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, добавляет РИА Сибирь. Известно, что к настоящему времени пятеро малышей выведены из состояния комы.