На Камчатке продолжают искать троих альпинистов

В горах Камчатки продолжаются поиск троих альпинистов, которые в субботу из-за сильной метели оторвались от группы и пропали. Спасатели добрались до временного альпинистского домика на высоте 1,8 тысячи метров, где укрылись от непогоды остальные члены группы. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Камчатской области.

Напомним, что группа туристов из Москвы, Приморья и Петропавловска-Камчатского 18 февраля вышла по маршруту восхождения на вулкан Ключевской. По уточненным данным, в составе группы было 9 человек. Подъем проводился как тренировочный перед запланированным восхождением на Эверест. Из-за извержения вулкана маршрут пришлось изменить, и спортсмены поднялись на соседнюю гору Камень.

24 февраля во время спуска с горы на высоте 2,4 тысячи метров из-за начавшейся сильной метели от группы оторвались и потерялись из видимости трое альпинистов. С наступлением ночи оставшиеся альпинисты укрылись в пещере на горе и днем 25 февраля вышли на связь со спасателями.

На связь со спасателями по спутниковому телефону ненадолго вышел и один из пропавших альпинистов - Сергей Лопухов из Владивостока, который сообщил, что находится на высоте около 1,1 тысячи метров, а о местонахождении других ему ничего не известно.

Шестеро из девяти членов группы, которые укрылись от непогоды в "домике гляциологов" на горе Камень, чувствуют себя хорошо, в ближайшее время спасатели организуют их спуск к подножию. Об этом сообщил руководитель Камчатской федерации альпинизма и скалолазания Валерий Карпенко.

Он отметил, что троих пропавших альпинистов найти до сих пор не удалось. Это двое приморцев Лопухов и Наумов, а также известный камчатский альпинист Сергей Дашкевич. Использовать вертолет для их поиска пока невозможно, поскольку в горах идет сильный снег, низкая облачность и плохая видимость. Поисково-спасательная операция продолжается.

Ранее приводились неточные данные о группе из шести альпинистов, поскольку трое из спортсменов вышли на маршрут незарегистрированными в установленном порядке, сообщает РИА "Новости" и "Интерфакс".

Обсудить