В Нигерии в Рождество атакованы 6 церквей

В Нигерии в день празднования Рождества совершена серия атак на христианские церкви. По последним данным, радикальные исламисты устроили шесть взрывов.

Ответственность за теракты взяла на себя исламистская группировка "Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса), передает ИТАР-ТАСС. Первый теракт произошел рано утром внутри католического храма Святой Терезы в Мадалле - окраинном районе нигерийской столицы Абуджи. Жертвами стали, по уточненным сведениям, 27 человек.

Позже бомба разорвалась в административном центре штата Плато - городе Джосе у одной церкви, после чего началась стрельба. По крайней мере, один полицейский был ранен, отмечает "Газета.ру".  Затем два теракта было совершено в штате Йобе. Пятый и шестой взрывы прогремели на севере страны в городе Даматуру. О погибших или пострадавших информации нет.

Читайте: В Нигерии взорвали церковь во время рождественской службы

В Джосе, расположенном в центре Нигерии, на границе мусульманского севера и христианского юга, уже несколько дней распространялись листовки "от имени мусульманского населения штата Плато". В прокламациях с угрозами терактов против церквей и других объектов обозначена 21 цель, по которой террористы намерены нанести удары.