"Ошибочка вышла": В Турции заявили, что не знали, чей самолет сбивали

Эрдоган: Турция не знала, чей самолет она сбивает

Удивительное заявление на фоне трагедии с российским "Cу-24" сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Сегодня турецкий лидер выступил на международном исламском экономическом конгрессе в Стамбуле.

В своей речи он заявил, что Анкара не знала, чей самолет она сбивает, отдавая приказ о "защите" своих границ.

Правда.Ру напоминает, что ранее Эрдоган настаивал на том, что Турция имеет международное право на защиту своего суверенитета, если ему исходит любая угроза, будь то с воздуха, земли или воды.

На фоне этого тезиса нынешнее заявление о том, что ВВС Турции не знали, какой принадлежности были их вчерашняя цель, кажется нелепым.

"То, что самолет принадлежит Российской Федерации, стало понятно только после того, как об этом заявили российские власти", — цитирует РИА Новости президента этой страны.

Далее Реджеп Эрдоган сообщил, что в воздушное пространства Турции якобы вторглись два самолета, и огонь был открыт по тому, что вовремя не покинул его.

"Вчера два самолета неизвестной государственной принадлежности нарушили наше воздушное пространство в провинции Хатай…потом один из самолетов покинул территорию Турции, … а второй с упорством продолжал нарушать наше пространство…", — заявил турецкий лидер.

Напомним, что накануне министерство обороны Российской Федерации сообщило об имеющихся доказательствах того, что "Су-24" никак не нарушал интересы безопасности Турции и что это зафиксировано специальными инструментами объективного контроля.

Президент России Владимир Путин также говорил о том, что российский истребитель находился в километре от турецких границ и наносил превентивные удары по позициям ИГ (группировка запрещена в нашей стране-прим.) в горном районе Латакии.

На данный момент авиасообщение между Турцией и Россией приостановлено.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить